Третья попытка «Фаворита»

Волейболисты лубенского «Фаворита» вступили в борьбу за чемпионский титул, начав с победы выступление в «Финале четырех».

«Фаворит» проводит свой четвертый сезон в отечественной Суперлиге. За это время клуб смог сделать большой шаг вперед — от одного из аутсайдеров чемпионата до претендента на золотые медали. «Финал четырех», который проходит в Полтаве, для команды Руслана Рубана — третий в истории клуба, причем третий подряд. Вспомним предыдущие две попытки наших волейболистов примерить волейбольную корону Украины.

Дебютный сезон для «Фаворита» в Суперлиге выдался очень неудачным. В сезоне 2010/2011 команда заняла восьмую, последнюю, строчку в турнирной таблице чемпионата страны, отстав от седьмого места на целую вечность — 11 очков. В матчах за 5-8 места лубенские волейболисты сначала проиграли серию команде «Будивельнык-Динамо-Буковина» со счетом 1:3, а потом, с таким же счетом была проиграна дуэль «Буревестнику-ШВСМ» и за право сыграть переходные матчи с командой из высшей лиги. Лишь чудом тогда нашим волейболистам удалось сохранить прописку в элите отечественного волейбола.

Новый сезон — 2011/12 — стартовал с этапа Кубка Украины в Полтаве. В родных стенах, по сути, новая команда выполнила поставленную задачу и пробилась в следующий раунд, где уступила дорогу хмельницкому «Новатору» и харьковскому «Локомотиву». В преддверии старта чемпионата игрокам был представлен новый тренер — воспитанник известного полтавского тренера Владислава Агасьянца — Александр Шадчин. С ним команда в рамках чемпионата обменялась победами в Черкассах и дома дважды победила «Юракадемию». После этого Александр Владимирович покинул пост главного тренера, а готовить команду стал новый-старый наставник — Сергей Соснин. При Соснине команда брала, что называется свои очки. Дома побеждали практически всех — одиннадцать побед в двенадцати матчах, причем не ушли от поражений даже грозные на тот момент «Крымсода», «Локо-Экспресс» и «Импексагро-Спорт». Стоит отметить, что последние два коллектива были призерами предыдущего первенства. А вот на выезде игра шла хуже, но даже несмотря на это регулярный чемпионат «Фаворит» закончил на втором месте — после «Крымсоды». Лидер отечественного волейбола — харьковский «Локомотив» на то время уже выступал в открытом чемпионате России и вступал в борьбу за чемпионство внутреннее лишь с финального этапа.

В «финал четырех» попали, кроме нашей команды, харьковский «Локомотив», «Крымсода» и «Импексагро-Спорт». Формула проведения была такова, что все команды играли в четырех городах друг с другом. Первый тур в Красноперекопске выдался удачным для «Фаворита». После разгрома от хозяев — 0:3, лубенчане смогли одолеть черкащан — 3:1, а на следующий день и чемпиона страны из Харькова — 3:2. После первого тура команда ходила в лидерах, но уже через неделю в Харькове их ожидало горькое разочарование — три поражения и всего одна выигранная партия. То же самое их ждало и в Черкассах, с той лишь разницей, что взять хотя бы одну партию им тогда так и не удалось. После этого провала стало ясно, что чемпионство «Фавориту» пока не светит, а вот за «бронзу» можно — и нужно побороться. Тем более, что последний тур принимала именно Полтава. Для того, чтобы в итоговой таблице оказаться на третьем месте, нашим парням нужно было выиграть хотя бы две игры. При этом черкасский клуб должен был все свои игры проиграть. В первый игровой день ни нам, ни оппонентам не повезло, хотя в матче с «Локомотивом» черкащане были близки к сенсации, но уступили — 2:3. На следующий день для «Фаворита» настал момент истины — игра против Черкасс. В случае неудачи — последний день стал бы пустой формальностью. Но «Фаворит» победил соперника, хотя и проиграл первую партию.

В последний день в супердраматическом матче лубенчане обыграли «Локо» — 3:2, который к тому времени уже оформил чемпионство, а «Крымсода», на радость полтавской публике, уничтожила команду из Черкасс — 3:0. Так «Фаворит» впервые в своей истории стал обладателем бронзовых наград чемпионата Украины.

«Фаворит»-2011/12: Сергей Бондарев, Валентин Бурковский, Игорь Дегтев, Алексей Евтухович, Станислав Корниенко, Дмитрий Мельник, Андрей Перепадя, Павел Перетятько, Сергей Пономаренко, Александр Стаценко, Антон Ткачук, Александр Фурман (капитан), Руслан Шевцов. Главный тренер — Сергей Соснин.

К новому чемпионату — 2012/2013 — клуб из Лубен подходил уже в статусе одного из претендентов на медали. Команда перед стартом в Суперлиге приняла участие в нескольких турнирах. В первом туре наши земляки дважды обыграли винницкий ВНАУ. Однако после этого команду начало лихорадить — пять туров подряд лубенчане не могли дважды обыграть одну команду. Двойная победа случилась только в январе 2013 года, когда на выезде дважды был повержен все тот же винницкий ВНАУ. К тому времени наша команда успела завоевать «бронзу» национального Кубка, выиграв в матче за третье место у харьковской «Юракадемии» — 3:0. После двух побед в Виннице команду по обоюдному согласию сторон покинул главный тренер Сергей Соснин. На его место был приглашен полтавчанин Руслан Рубан. С ним команда и провела остаток того сезона. На предварительном этапе лубенчане финишировали на третьем месте, пропустив вперед «Крымсоду» и «Химпром» из Сум.

В плей-офф наша команда дважды на тай-брейке обыграла ВНАУ и вышла в полуфинал, где «Фаворит» уже ждал чемпион страны — «Локомотив». Харьковчане очень легко обыграли тогда своего соперника, отдав всего один сет за два матча.

В матче за третье место «Фаворит» встретился с черниговским «Буревестником». Первая игра прошла в Чернигове и выдалась очень напряженной. Команды по очереди взяли по два сета, а судьбу поединка решила пятая партия. Здесь удачливее оказались гости — 15:13. Подобная ситуация сложилась и в повторном поединке. И в Полтаве, в дополнительной партии, снова сильнее оказались наши волейболисты — 15:11. Таким образом, «Фаворит» второй год подряд стал бронзовым призером чемпионата страны.

«Фаворит» — 2012/13: Юрий Воробей, Артем Калиниченко, Виталий Осадца, Станислав Корниенко, Сергей Кисиль, Игорь Витюк, Ярослав Заика, Евгений Бойко, Юрий Паласюк, Богдан Артеменко, Сергей Пономаренко, Виталий Сухинин. Главный тренер — Руслан Рубан.

Третий подряд «Финал четырех» для наших волейболистов должен дать ответ на вопрос, а готов ли «Фаворит» бороться за место выше третьего? И ответ мы сможем получить уже совсем скоро...